Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик,- появился человечек! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно: только так из человечка выйдет человек!

29 сентября, 2015

Путешествие №2.Краснодарский краевой театр кукол


Итак,1 "Б" совершил свое второе путешествие .И на этот раз мы познакомились с краснодарским краевым театром кукол.Посмотрели удивительную историю Г.Х.Андерсена "Дюймовочка"


Предлагаю совершить небольшое путешествие в историю становления театра ,еще раз пережить все эмоции от увиденного и ответить на вопросы викторины. Интересно, кто лучше знает сказку : родители или ребенок?

Точная дата рождения театра кукол, увы, не установлена; известен только – "апрель 1939 года", – когда появились в архивных документах сведения о нем как о профессиональном творческом организме: о "Краснодарском разъездном колхозно-совхозном кукольном театре".
Однако историческая нить ведет нас еще почти на 20 лет назад, когда 18 июня 1920 года в помещении Екатеринодарского драматического театра состоялся спектакль для детей "Летающий сундук". Именно эта постановка положила начало детскому театру в городе Екатеринодаре (Краснодаре), у истоков создания которого стоял Самуил Маршак.
К сожалению, здесь историческая линия обрывается, так что апрель 1939 года остается для нас единственной отправной документальной точкой истории.

В ноябре 2004 года коллектив возглавил талантливый режиссер заслуженный деятель искусств Кубани Константин Мохов, 
привнесший в театр утонченную философскую эстетику, зрелищность, большой стиль. Такие спектакли, как «Легенда о волшебном полотне », «Игрушечный побег», «Золотой цыпленок», «Брысь», «Тряпичная кукла», стали не только любимыми зрителем постановками, но и украшением афиши краевого коллектива. Именно при К. Мохове театр вспомнил, что такое аншлаги, переполненные залы, настоящая любовь публики. На Международном фестивале театров кукол в г. Лодзь (Польша) актрисе Анне Сезоненко был вручен приз за лучшую женскую роль.Кстати, именно она играла в спектакле "Дюймовочка  " Иведи -Аведи.



С июня 2005 года директором театра становится заслуженный работник культуры Кубани Таир Рагимов. При нем сделан капитальный ремонт зрительного зала и фойе, отремонтирован фасад, одним словом, театр превратился в настоящий дворец.




В октябре 2009 году, театр, не без гордости, отпраздновал свой 70-летний юбилей. Тем более, к этому времени, в нем сложилась стабильная профессиональная труппа, в которой сегодня числится 17 актеров. 
По итогам XIII регионального фестиваля «Кубань театральная – 2012» им. народного артиста России М.А. Куликовского, театр получил сразу три награды.

Более подробно познакомиться с историей театра и его репертуаром вы можете












Необыкновенно красивые витрины с героями из разных спектаклей ждали нас на втором этаже.
Девочки..кого удалось словить......

 Мальчики.

Всюду стояли мягкие диванчики, приглашая отдохнуть в ожидании начала спектакля. Но это история не про 1 "Б" .Три больших аквариума многих ребят восхитили.

Ну, чтож, давайте вспомним и сам спектакль.

Уважаемые родители, предлагаю вам вместе с ребятами еще раз вспомнить сказку и ответить  на вопросы викторины. А я жду ваши рисунки на тему "Где я был,что я видел"































использовались материалы из интернета



Работы ребят


















5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Отличное получилось путешествие! Думаю, его запомнят ребятишки надолго!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Наталья Вячеславовна. Приятные воспоминания будут еще долго будоражить эмоции Ваших ребятишек. Дети любят всевозможные коллективные выезды.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный репортаж!!!! Благодарю за фото и историческую справку!!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день. Мне очень понравился спектакль. Смеялась вместе с детьми. Замечательные актеры, замечательная игра. Артем хоть и сидел во втором ряду, на некоторые вопросы викторины ответил неправильно :) Цветок у него похож на гвоздику :) Дюймовочку спас почему то Рак. :) Скорлупа служила кораблем :) Но несмотря на это, ему очень все понравилось. Особенно майские жуки :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за поездку! Анюте понравился спектакль, и ещё ей очень понравились большие аквариумы с рыбками!

    ОтветитьУдалить