Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик,- появился человечек! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно: только так из человечка выйдет человек!

27 ноября, 2015

Открытое письмо Главе администрации Губернатору Краснодарского края Кондратьеву Вениамину Ивановичу


  Автор сообщения Мошникова Светлана Сергеевна, 
председатель родительского комитета 1"б" класса.

    Сегодня мамин праздник,                    
       И рады мы сказать,
       Что лучших мам Кубани
       Пришли мы поздравлять...                           

Такими словами начался концерт, посвященный Дню Матери в ДК "Премьера". На концерте выступали творческие коллективы г. Краснодара. Поздравить матерей приехал глава города Владимир Лазаревич Евланов.
В своей торжественной речи он подчеркнул важность воспитания, образования и оказания качественных медицинских услуг нашим детям.
И стало так радостно, что не только мы, мамы п. Пригородный и ближайших садоводческих товариществ переживаем за те условия, в которых учатся наши дети, но и власти города Краснодара. Стало понятно, что мы дышим одним воздухом и нас беспокоят одни и те же вопросы. 
В связи с этим, решила опубликовать в блоге Натальи Вячеславовны  письмо, написанное Вениамину  Ивановичу Кондратьеву, которое уже находится у него на рассмотрении.


Главе администрации
Губернатору  Краснодарского края
Кондратьеву Вениамину Ивановичу


                                       Уважаемый Вениамин Иванович,
     мы, родители учащихся школы № 81 в поселке Пригородном,  обеспокоены тем, как обстоят дела в нашей школе.  Школа № 81 рассчитана на 189 учеников, но на данный момент учится больше 600 детей. Расстояние между партами 30см, а от первой парты до доски – 150см, что не соответствует норме.
                   В начале года в школу приезжали комиссии санэпидем станции, пожарные комиссии, они были недовольны тем, что цветы на клумбах за школой завяли, но никто не обратил внимания, что многолетние липы, растущие около школы, но мешающие застройщику вести строительство, вдруг стали подпилены, что дорога, ведущая к пожарному въезду в школу, по непонятным причинам, находится на частной территории застройщика.
                 В школе нет актового зала, столовой, гардероба, кабинета музыки, учительской, не говоря уже о химической и физической лабораториях. Школьная библиотека теснится в маленьком кабинете, книги сложены под потолок, читальный зал в библиотеке на 3 человека. Спортзал  площадью 185кв.м., хотя по количеству учеников учащихся в школе  он должен быть 288 кв.м.
                 Постоянные проверки департамента образования, санэпидпем, пожарной комиссий хотят закрыть нашу школу, распределив учеников в школы Старокорсунской, Лориса и Комсомольского микрорайона, но в этих школах дела обстоят не намного лучше.
На данный момент ведется массовая застройка в районе п. Пригородный. Строятся как многоквартирные дома,  так и множество частных домовладений. Растет число проживающих в садоводческих товариществах, уже каждый второй участок – это капитальное домовладение, где люди проживают круглый год, зачастую – это молодые семьи с детьми.
                   ООО «Дирекция СОТ» планирует, согласно проекту, выделить землю для строительства корпуса школы, для расширения до 550 мест, но 550 мест – это меньше чем учится на данный момент, на 56 учеников. А в следующем году придут новые ученики, и их будет гораздо больше чем в этом.   
                 Наша школа, несмотря на столь стесненные условия,  награждалась почетными грамотами «за победу в городском смотре-конкурсе на лучшее общеобразовательное учреждение в номинации «Лучшее сельское общеобразовательное учреждение» в 2008,2010,2011гг.  
              В нашей школе работают жертвенные, любящие детей, готовые  ответить на любой вопрос и поддержать в сложную минуту педагоги. Многие из них удостоены почетных званий, таких как:
Заслуженный учитель России Митин Евгений Иванович, учитель ОБЖ.
Заслуженный учитель Кубани Назаренко Татьяна Александровна, учитель музыки.
Награждены почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации:
Кляпцова Лариса Алексеевна, учитель математики,
Дарьина Вера Сергеевна, учитель математики,
Ицкович Татьяна Яковлевна, учитель химии,
Калинина Людмила Анатольевна, учитель технологии,
Хакимова Асия Ханедулловна, учитель физики и информатики.
Нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации » удостоились:
Ефимцова Елена Александровна, директор школы, учитель русского языка и литературы,
Сенцова Елена Владимировна, учитель начальных классов.
Финалист городского конкурса «Учитель года» 2015г. :
Соколова Наталья Вячеславовна, учитель начальных классов. 
       Мы рады что в нашей школе работает высококвалифицированный коллектив учителей.
       Также хочется упомянуть о поликлинике. Мы очень сильно  нуждаемся в ней. Сейчас прием в детском отделении ведет один врач 3 часа в день, на его участке числится больше 800 детей. Чтобы попасть к нему на прием, нужно простоять 2 часа в очереди. Летом еще можно потерпеть, но наступают холода. Коридор детского отделения вмещает в себя 4 человека стоя!  Главный врач поликлиники №8, когда к ней обратились с просьбой поставить на участок еще одного врача, сказала что для этого нет основания, т.е. для нее не основание, что родители с больными или только выздоровевшими детьми, пришедшие на прием к врачу, могут простоять  2-3 часа на улице в зной и холод.
         Россия – великая страна, воспитавшая гениев как Алексей Алексеевич Абрикосов, Константин Сергеевич Новоселов, Андрей Дмитриевич Сахаров, Михаил Александрович Шолохов, и это немногие из тех, кто прославил нашу Родину.
        Мы уверены, что сегодня множество талантливых детей, способных в будущем  прославить нашу страну, но им где-то нужно учиться и лечиться! Мы хотим чтобы наши дети, которые стремятся к знаниям, получали их на достойном уровне, в кабинетах в которых не заканчивается кислород за один урок.
      Мы просим Вас, Вениамин Иванович, поспособствовать строительству нового корпуса школы №81 на 1000 учебных мест, чтобы наши дети могли учиться не только до 9 класса, но получить полное среднее образование, чтобы поступить и учиться в ВУЗах, работать и быть высококвалифицированными специалистами.
       А мы, родители нынешних школьников, со своей стороны, будем воспитывать детей в рамках русских традиций, высоких моральных принципов и вечных ценностей, поощряя стремление к знаниям и преданность Отчизне.

     С уважением, родители, учащихся школы МБОУ ООШ №81.

3 комментария:

  1. Спасибо, Светлана Сергеевна, что открыто говорите об этой проблеме и не просто говорите, а пытаетесь, что-то делать.Хотя, учителя настроены довольно скептически.Если описывать проблемы школы, не хватит, наверное, и пачки листов.В школе нет столовой, дети ходят через дорогу, где паркуются школьные автобусы, в буфет, где их ждет привозная еда.Первоклассникам необходимо успеть переодеться , дойти до столовой, раздеться , позавтракать, опять одеться, в школе уже, снова переодеться и все за 20 мин.Головная боль учителя!!!! А если сильный дождь? Ветер? Раздевалка начальной школы переоборудована под кабинет (поскольку их хронически не хватает).Начальная школа вынуждена переодеваться в кабинетах.
    В школе нет актового зала, все мероприятия проходят в спортзале или в коридоре школы. Какая внеурочная деятельность?Хорошо, если погода благоприятствует.Учителя изгаляются, кто как может.Вот, где творчество и взаимопомощь.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, ситуация аховая!!! Очень обидно, что вышепоставленных лиц интересуют завядшие цветочки, а не состояние школы и учеников в ней. С каждым годом количество детей увеличивается. Строится очень много домов в поселке. И скоро они будут сдаваться. Ужасно, что нет столовой, раздевалки, а еще ужаснее, что обещают закрыть школу. Конечно, это же проще и дешевле видимо, чем достроить новую школу. Отдельное спасибо учителям, особенно, начальных классов. За труд и терпение.

    ОтветитьУдалить
  3. СОВЕРШЕННО СОГЛАСНА С ВАМИ! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ТОЛЬКО ОДНО - КАК НАШИ ЧИНОВНИКИ НЕ ОБРАТИЛИ НА НАС СВОЁ ВНИМАНИЕ ДО СИХ ПОР.. Я ДУМАЮ ЭТО НЕ ПЕРВОЕ ПИСЬМО В АДМИНИСТРАЦИЮ

    ОтветитьУдалить