Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик,- появился человечек! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно: только так из человечка выйдет человек!

06 января, 2016

Дорогие родители, ребята, коллеги, друзья с РОЖДЕСТВОМ!!!!

Поклонение волхвов. Евгений Кузнецов




С тех пор, как небо осветила 
Звезда
          от Вифлеема на восток,
Земля вокруг светила совершила 
      2016 виток.
Две тысячи шестнадцать лет назад в маленьком городке Вифлееме, в обычной семье произошло на первый взгляд самое обычное событие: родился мальчик, которого назвали самым обычным и распространенным именем того времени - Иисусом.Но это событие перевернуло ход всемирной истории человечества.Обнулило все временные достижения и , теперь мы ведем отсчет именно с этого момента,  с рождества Христова.Сам Всемогущий Творец спустился  к своему творению в самом беззащитном для себя виде , воплотился в младенце, чтобы донести до нас одну единственную весть.У человека есть надежда,Создатель его любит и ждет.И всего лишь одна из немногих традиций , получившая распространение в нашей стране в конце 19 века так детально рассказывает об этом:

рождественская или новогодняя елка.

Рождественская елка возникла в 16-ом столетии в Германии во время протестантской реформации. Вечнозелёное дерево символизировало дерево Адама и Евы из книги Бытия. Некоторые реформаторы считали, что пророчество о рождественской елке изрек Исаия в 60:13: "Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего". (В оригинале вместо "кедр" стоит слово "сосна" или "елка").
По некоторым данным именно великий реформатор Мартин Лютер был первым человеком, который на Рождество поставил вечнозелёное дерево у себя дома, украсив его фруктами и маленькими свечками.
Для нас, вечно зеленое дерево - символизирует вечность, непрекращающуюся  любовь Творца к своему беспокойному и неразумному творению.Звезда на верхушке, это та звезда, которая освещала путь волхвам или мудрецам, спешащим поклониться великому событию в жизни человечества - рождению Бога на земле.


 И   мудрость Земли, в лице волхвов, несла подарки для новорожденного, предсказывая дальнейшую жизнь Иисуса.
1. Золото.  Символ наивысшей ценности. Придёт время, и за мудрецами придут цари и державы, как пришла в своё время к премудрому Соломону царица Савская. Придёт время... Но пока ещё Тот, Кому по праву принадлежит сие царство, укрывается в убогих яслях, и лишь мудрые находят Его…  ЦАРЬ...

2. Ладан. Пахучая смола, душистый древесный сок, который отвердевает на воздухе и собирается с некоторых ароматических деревьев. Зёрна ладана, будучи положены на тлеющий уголёк, наполняют помещение чудесным неповторимым ароматом. Каждение фимиама символизирует собою чистую молитву сердца...... СВЯЩЕННИК и ХОДАТАЙ........

3. И, наконец, смирна. Благовонный бальзам, мазь, которой умащивали тело покойника, готовя его к погребению. Смирна была принесена новорождённому Мессии как дар человеку, которому надлежит умереть......ЖЕРТВА - АГНЕЦ НЕПОРОЧНЫЙ.......
 Христос и Царь, и Священник, но Он же и Жертва – Агнец Непорочный, приносимый за грех мира. И этот, последний дар, и был прообразом великой и смиреной Жертвы. Неоценимой жертвы Христа… 
Мы тоже подражаем этим волхвам, кладем свои подарки под елку.....Но не только самые мудрые посетили Христа в рождество.Обычные пастухи увидели и услышали Ангела и имели возможность прийти к Нему и засвидетельствовать свое почтение.Именно поэтому в некоторых семьях на макушку елки ставят Ангела. А для нас - надежда, что мы тоже можем услышать и увидеть Его в нашей жизни, не обладая всей  мудростью этого мира и не имея большого богатства.

 С Рождеством!


фото позаимствовано с просторов интернета
Более детально с символикой даров можно познакомиться на сайте епископа Олега Ведмеденко  http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=34

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Спасибо за интересный рассказ, и поздравление!!! Вас с Рождеством!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством, Людмила Владимировна!Пусть свет рождественской звезды освещает для Вас начавшийся 2016 год.

      Удалить
  2. Наталья Вячеславовна, с Рождеством! Счастья и здоровья Вам и Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вас, Виктория Александровна,С Рождеством!!!!!!!!Всех благ и всего созидательного в следующем году!

      Удалить
  3. С Рождеством Христовым, Наталья Вячеславовна! Очень правильно это - помнить и знать корни этого праздника. А то нынче то Клаусов Сант ждут с оленями, то еще что, теряя при этом самую суть величайшего события.
    Самого доброго и светлого в эти чудные дни и на весь долгий год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством! Надежда Александровна!Спасибо, за поздравления и добрые пожелания.

      Удалить