Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик,- появился человечек! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно: только так из человечка выйдет человек!

19 сентября, 2015

Путешествие № 1. Музей Главного управления МЧС России

Репортаж Артема Хрущева и его мамы, Светланы Александровны. 
17 сентября 2015 года наш класс 1 «Б» отправился в свое первое путешествие - в Музей Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю






Ребята взяли с собой в путешествие хорошее настроение.

В автобусе ребята рассказывали смешные истории. А еще... пели песни. Да, да пели! Спели актуальную песню «Мы едем, едем, едем…». И неожиданно  - песню «Катюша». Взрослые, включая водителя Юрия Ивановича, испытали удивление, потом восхищение и гордость за ребят. Почти все детки знают слова. Молодцы!!!


Вот так, с песнями и историями прибыли к Музею МЧС.

Возле музея путешественников встретила экскурсовод Софья Михайловна. Она познакомилась с классом. Задавала вопросы на тему «Что такое пожар?»




Экскурсия началась с истории возникновения пожарной охраны на Кубани. Софья Михайловна показала ребятам как оповещали о пожарах, когда еще не было телефонной связи.


Затем Софья Михайловна показала и рассказала об оборудовании тех времен, как и чем тушили пожары.

Также, в музее находятся материалы тематической экспозиции, посвященной работе МЧС, книги о создании пожарной охраны на Кубани, боевое снаряжение, современные и старинные модели боевого обмундирования, нагрудные знаки и медали, редкие документы и фотографии.


Большой интерес вызвали панорамы (инсталляции) первого города пожарных и самых крупных пожаров на территории края, которые были потушены благодаря высокому профессиональному мастерству и героизму кубанских пожарных.

Экскурсовод также ознакомила ребят с редкими документами и фотографиями, наградами разных периодов истории. 

Также у ребят была пятиминутка отдыха. Они посмотрели обучающий мультфильм о том, как обращаться с техникой и электричеством, чтобы не возник пожар, а также, как вести себя во время пожара. По окончании мультфильма Софья Михайловна задавала вопросы, проверяя, хорошо ли ребята все запомнили. 

Первоклассники очень любознательны - сами подходили к витринам и экспонатам, чтобы узнать как можно больше!


В конце экскурсии, Софья Михайловна еще раз напомнила ребятам как вести себя во время пожара.


Интересное путешествие подошло к концу. Ребята дружно сказали экскурсоводу «СПАСИБО!». 

С нетерпением ждем следующего путешествия.




































5 комментариев:

  1. Очень хороший репортаж!Ждем следующих....))))

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Александровна, спасибо за помощь в организации экскурсии. Вам удалось осветить все этапы нашего путешествия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада помочь, Наталья Вячеславовна. За видео прошу прощения. Автобус был в движении и я тоже :) Поэтому немного все дергается :)

      Удалить
  3. Татьяна Михасик21 сентября 2015 г. в 10:51

    Добрый день! Спасибо за репортаж, было интересно узнать как прошло их первое путешествие, в этом репортаже все подробно описано, по ребятам видно что они остались довольны.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за экскурсию, мы бы дочке такое не показали, так как я впервые услышала об этом Музее! Светлана Александровна - вы звезда этой экскурсии: и детей сопроводили, и репортаж написали! Спасибо!

    ОтветитьУдалить