Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик,- появился человечек! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно: только так из человечка выйдет человек!

16 октября, 2015

Путешествие №3: Знакомство с Читай-городом в библиотеке им.Н.Островского


                                                15 октября наш 1 «Б» класс отправился в библиотеку им. Н.Островского. Вкусно пообедав в столовой, ребята разместились в автобусе. И хоть погода в этот день стояла серая и дождливая,  в глазах ребят светилась радость предвкушения новых приключений.

Репортаж подготовила мама Ховалкиной Ани- Валентина Аркадьевна.




На входе в библиотеку нас тепло и приветливо встретила библиотекарь Галина Витальевна. Ребят пригласили пройти в Читальный зал. По пути прошли мимо электронного зала. Здесь расставлены компьютеры, и ребятам предоставляется возможность находить в интернете  необходимую для обучения информацию. На посетителя рассчитано 20 бесплатных минут.



Когда все разместились в Читальном зале, Галина Витальевна торжественно объявила, что мы находимся в «Читай-Городе», и в честь такого события для ребят устроен праздник. На этот праздник очень хотели попасть известные сказочные персонажи. Но у них не получилось, поэтому они прислали телеграммы в загадках. Вот одна из них: «ключ нашёл - скоро буду». Дети должны были отгадать, от кого это послание (Буратино). Библиотекарь представила вниманию ребят книги, на обложках которых были изображены уже известные нашим первоклашкам сказочные герои: Карлсон (А. Линдгрен), «Трое из Простоквашино» (Э. Успенский), «Незнайкай» (Н. Носов) и др. Также ребятам было рассказано, как нужно вести себя в библиотеке: тихо, говорить в полголоса, не бегать



С детьми провели игру на внимательность. Библиотекарь читала четверостишия о правилах поведения в школе, об отношениях с одноклассниками, об успеваемости; и если стих был про хорошее поведение, ребята должны были хлопать в ладоши и приговаривать «это я, это я, это все мои друзья!». Когда ребята слышали стих о том, как себя вести не надо – не хлопали, были внимательны, молодцы!
Затем Галина Витальевна сообщила, что в «Читай-Город» с минуты на минуту прибудет сказочный герой. Ребята начали угадывать: Карлсон? Снежная Королева? Один из мальчиков помечтал вслух -  «Вот бы это был Фредди!» (компьютерный медвежонок) И зашёл… Незнайка. Он поздоровался с ребятами, был приветлив и мил, но когда  библиотекарь вышла из зала, тут такое началось! Незнайка стал рассказывать ребятам, как себя можно вести в библиотеке: громко кричать, специально переставлять книги на другие полки, и самое ужасное – когда поешь вкусный жирный пирожок с картошкой, не надо искать салфетку,
можно вытереть руки о книжные листы, потому что это общие книги, а не мои.В ответ на происходящее ребята не растерялись: когда Незнайка выкрикивал очередную глупость, они, протестуя, кричали «нет, нельзя»! Когда вернулась библиотекарь, ребята пожаловались ей на Незнайку. Незнайке пришлось просить прощения, ребята конечно его простили, а «Читай-Город» подарил ему Букварь.






На вопрос, что такое библиотека и у кого есть домашняя библиотека, Даня ответил, что «библиотека – это где много книг и надо сохранять спокойствие». Саша Миронов рассказал о своей большой энциклопедии, в которой написано, как проводить разные опыты. Рассказали о домашней библиотеке Елисей, Милана и Патричиа. Но почему-то никто из ребят не вспомнил авторов, названий произведений, свои любимые книги, которые они читают дома.










Много еще интересного произошло с ребятами в «Читай-Городе»: многие ребята впервые услышали, что древние египетские книги были в виде папирусных свитков (сегодня они хранятся в музеях); ребята отгадывали загадки по теме «русские народные сказки» (и здесь они блистали своими знаниями!); Незнайка предложил поиграть в игру «кто автор произведения», ребята вспоминали авторов различных книг,  напр., «Снежной Королевы» (и здесь им было нелегко!) В заключение путешествия ребят проводили в зал, где расположена картотека. Желающим оформили читательские билеты, и счастливые обладатели выбрали книги, которые они увезли домой читать с родителями.









3 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Здравствуйте, Валентина Аркадьевна! Здравствуйте, ребята! Отличное у вас было путешествие! Столько сказок вспомнили, столько загадок разгадали! Молодцы! С книгами надо дружить и приходить к ним в гости почаще :) Желаю вам и дальше совершать такие же веселые и познавательные путешествия!

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина Аркадьевна, замечательный репортаж.Так все последовательно и подробно.Настоящий журналист!Надеюсь, в скором времени , нас будет удивлять Аня своими эссе и сочинениями.

    ОтветитьУдалить
  3. Поездка на самом деле была очень увлекательная. Работники библиотеки молодцы, что придумали игру с Незнайкой. Увлекли так детишек, что многие захотели записаться в библиотеку. Персонал очень добрый и отзывчивый. Репортаж супер. Спасибо, Валентина.

    ОтветитьУдалить