Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик,- появился человечек! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно: только так из человечка выйдет человек!

29 октября, 2016

Литературная гостиная:«Нет ничего прекрасней русской осени». Конкурс чтецов.


Закончен  большой раздел по литературному чтению- Люблю природу русскую.Осень.
 Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, 

поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем, и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни, и  нам так захотелось  вспомнить великих русских поэтов, воспевавших прекрасную осеннюю пору. Не зря же для Пушкина осень было любимое время года............и сегодня, 29 октября , наш класс превратился в литературную гостиную.Мы ожидали гостей: учеников с параллельных классов. Был объявлен конкурс на самое выразительное прочтение стихотворения об осени. 2"Б "класс уже не первый раз участвует в конкурсе чтецов.Ребята с большим энтузиазмом откликаются участвовать в таких мероприятиях. И этот раз конкурс не стал исключением. Жарова Виктория, Хрущев Артем, Чернов Богдан, Терехов Максим, Колца Патричиа,Стеблина Дарья, Хрептан Елисей стали участниками конкурса.
Участники конкурса
 Но , конкурс есть конкурс.Призовых мест только три . Разыгрывался приз на оригинальное исполнение и приз зрительских симпатий.Мы с ребятами ни раз обсуждали требования к выразительному чтению.Давайте вспомним их и будем использовать их в дальнейшем.

Памятка как подготовиться к выразительному чтению стихотворения.

1. Правильно расставь  логическое ударение(выдели главные, важные слова голосом)
2. Используй интонацию (громче, тише)
3.Темп (ни в коем случае не беги, не торопись, даже если ты знаешь хорошо текст)
4. Знание текста (уверенно рассказывай).
5. Всегда приветствуется артистизм конкурсанта, оценивается его мимика, жесты.Ведь это маленький спектакль: донести то, что чувствовал поэт
6.Здорово , если у тебя будет продуман костюм и реквизит.Это может произвести впечатление на судей.


Итак, приветствуем победителей!

1 место присудили Колца Патричии (2"Б" )
2 место  - Хрептан Елисей (2"Б" )
3 место - Дергач Маргарита (2"В" )



Приз зрительских симпатий ребята, практически , единодушно отдали Патричии.
Приз за оригинальное исполнение получила Жарова Виктория 


Предлагаю посмотреть видео наших победителей.

Хрептан Елисей: С.А. Есенин "Тихо в чаще можжевеля по обрыву"   и Колца  Патричиа: И.А. Бунин"Листопад"


Жарова Виктория : Г.М.Новицкая "Добрый"


Ну, что ж, на смену рыжей осени идет «щеголиха в белой разлетайке – русская румяная зима».
 «У наших зим – особенная прелесть», - так писал русский поэт Н.Рыленков в одном из своих стихотворений.А это будет тема следующей встречи в нашей литературной гостиной.




при подготовке к мероприятию были использованы материалы с сайтов:http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/01/05/literaturnaya-gostinaya-prokhodit-snova-osen-po-zemlehttp://ruspoeti.ru/aut/esenin/t/15/


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Литературная гостиная-как это благородно! Хочется отметить достойное оформление кабинета.Буду ждать репортажа о зимней гостиной! веселых каникул Вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Елена Алексеевна.Мероприятие удалось.Благодаря родителям(они сделали очень удобные стенды)украшать класс стало одно удовольствие.Можно реализовывать самые смелые идеи.

    ОтветитьУдалить